РРФ Елизар Владимирович Безобразов
Нет портрета
Сын
Иван
Елизарович
* 4-я четв. XVI в.
Старший брат
Семен
Владимирович
* сер. XVI в.
Отец
Владимир
Матвеевич
* 1-я треть XVI в.
Древо рода
Предки
Цепь родства
* 1550-е

1582, моск. дворянин; 1614, воевода в Карачеве (См-ич?), 1615 попал в плен к Лисовскому; 1633, в Новгороде-Северском; один из сподвижников Скопина-Шуйского.

——— Павел Евгеньевич Фок ———

Елизар Владимирович, в 1577 году сотник в лифляндском государевом походе, прислан из-под Черствина в стан государев с двумя вышедшими немцами; а 1598 г. в Серпухов послан для сбора судов перевозных через Оку. В 1607 г. послан из Мещовска с отрядом для проведывания движения шаек польских и казацких; да велено ему ведать Брянск для воспрепятствования там укрепляться противникам царя Василия. В 1609 году был соратником князя Михаила Скопина и послан из Новгорода с известием о приходе шведского вспомогательного войска, а потом из Калязина и Александровской слободы высылаем был с отрядами, привозя вести царю.

У воеводы Елизара Владимировича был один только сын Иван Елизарович, прозванием Кривошея, отец Ивана Ивановича и дед Ивана же Ивановича (второго) стольника, подававшего родословную своей ветви в разряд в 1687 году. Стольник был женат на двух женах: от первой — Мартюхиной — имел он стольника же Ивана-Александра Ивановича, умершего безбрачным, а от второй жены — Аграфены Петровны Пушкиной — дочь Евфросинью (замужем за Иваном Алексеевичем Беркиным) да двух сыновей: Петра и Иосифа Ивановичей.