РРФ Михаил Григорьевич Бедряга
Нет портрета
Старший брат
Николай
Григорьевич
* 20.09.1776
† 1855
Младший брат
Сергей
Григорьевич
* 1782
† 28.09.1812
Отец
Григорий
Васильевич
* около 1754
† 10.03.1815
Древо рода
Предки
Цепь родства
1779 – 25.07.1833

ранен при Бородине, дружен с К.Рылеевым

——— Сергей Малкин ———

Михаил Бедряга — старший сын командира Ахтырского гусарского полка Григория Васильевича Бедряги (?—10.03.1815) — родился в 1780 году. Род происходил из ветви малороссийского семейства, переселившейся в Воронежскую губернию.

Имя Михаила Григорьевича Бедряги появилось на страницах журнала «Отечественные записки» в 1820 году в связи с публикацией в первом номере этого журнала «Выписок из дневника партизана Дениса Давыдова». Позже, уточняя данную информацию, Д. В. Давыдов указал, что 1-м эскадроном Ахтырского гусарского полка командовал не он, а ротмистр «Михаил Григорьевич Бедряга, высокой храбрости и дарований. Офицер, изувеченный на священной Бородинской битве»[1].

М. Г. Бедряга с тринадцати лет служил в Ахтырском полку, в котором служил и его отец (кроме Михаила Григорьевича, в том же полку служили его младшие братья Николай и Сергей). Под началом Суворова воевал в Польше (1794), участвовал в европейских кампаниях, был удостоен наград. За Бородино поручик М. Г. Бедряга был произведён в чин майора и получил орден Св. Владимира 4-й степени с бантом.

Служил в лейб-гвардии Конно-егерском полку, был полковником.

Выйдя по увечью в отставку в чине полковника в июне 1824 года[2], он поселился в слободе Белогорье Острогожского уезда. В это время с ним познакомился К. Ф. Рылеев, служивший там в течение двух лет (1817—1819) в составе конно-артиллерийской роты № 12: «Эта тяжёлая рана, лишив его возможности продолжать службу, для коей он, можно сказать, родился, лишила отечество одного из отличнейших сынов его, армию — храброго и искусного воина, офицеров — редкого умом и способностями товарища, подчинённых — примерного начальника». В 1821 году Рылеев посвятил М. Г. Бедряге своё стихотворение «Пустыня». Рылеев откликнулся и на публикацию в «Отечественных записок»: его письмо редактору журнала П. П. Свиньину было опубликовано в № 8 журнала за 1820 год под заголовком «Ещё раз о храбром Бедряге».

Умер М. Г. Бедряга 25 июля (6 августа) 1833 года и был похоронен возле Преображенской церкви в Белогорье; рядом с отцом и матерью, Анной Ивановной (?—03.01.1844).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бедряга...