РРФ Евгений Павлович Тверитинов
Нет портрета
Жена
 
 
Дочь
 
 
Жена
1949
 
 
Сын
 
 
Жена
сер. 1950-х
 
 
Дочь
 
 
Мл. брат и сестра
Валерий
Павлович
* 1924
† 28.08.1942
 
 
Отец
Павел
Евгеньевич
* 9.02.1890
† 31.08.1936
Мать
Ольга
Ивановна
Федорова
* 29.05.1896
† 20.08.1965
Древо рода
Предки
Цепь родства
27.02.1920 – 27.02.1995

——— Алексей Дмитриевич Тверитинов ———

Евгени Павлович (II) Тверитинов (27. 02. 1920, Кронштадт – 27. 02. 1995, Санкт-Петербург). Участник Великой Отечественной войны, майор, командир стрелкового батальона. Награжден орденами Отечественной войны I степени (26. 01. 1944), Александра Невского (25. 06. 1944) и медалями «За оборону Ленинграда» (22. 12. 1942) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» (9. 05. 1945). Трижды ранен. К 40-летию Победы был награжден вторым орденом Отечественной войны I степени. Имел множество других наград.

После окончания в 1938 г. Московского электромеханического техникума им. Красина, Евгений распределился дежурным электротехником в Яхромский гидроузел канала «Москва-Волга» (С 1947 года – «Канал имени Москвы»). В 1939 году Евгений Павлович был призван в армию для прохождения срочной службы. Здесь он вскоре проявил способности в военном деле и был направлен на учебу в Московское пехотное, а затем переведен в Подольское пулеметное училище, которое окончил в мае 1941 года. Получив звание лейтенанта, Евгений Павлович был направлен в Ленинградский военный округ в 115 стрелковую дивизию для продолжения службы в качестве командира пулеметного взвода. Здесь его и застало начало войны.

В первом же бою Евгений Павлович показал себя таким образом, что сразу же во время боя был назначен командиром роты. Первый раз был ранен и одновременно контужен 4 октября 1941 года под Белоостровом, в связи с чем некоторое время находился в госпитале. Второе и тоже осколочное ранение в правое предплечье получил 21 августа 1942 года под Ивановскими Порогами. Снова госпиталь. По излечении, Евгения Павловича как имеющего ранения определили в штаб 67 Армии помощником начальника отдела боевой подготовки. Но характер этой службы очень тяготил Евгения Павловича, и он всеми силами стремился снова попасть на передовую. Добиться своего ему удалось в январе 1943 года. Евгений Павлович был направлен в 952 стрелковый полк 268 стрелковой дивизии, где получил в командование 1-й стрелковый батальон и, вскоре, звание капитана. С этого момента Тверитинов максимально концентрирует все свои усилия на поднятие уровня боевой выучки вверенного ему батальона, как это и было отмечено в его боевой характеристике от 24 декабря 1943 года, подписанной командиром полка А. И. Клюкановым, заключившим, что «Батальон сколочен и готов к выполнению боевой задачи» (Личные дела офицеров. Тверитинов Евгений Павлович. Инвентарный № дела 388763. Л. 8.).

Точность этого заключения незамедлительно была доказана делами. В январе 1944 года Евгений Павлович со своим батальоном принял участие в ожесточенных решающих сражениях у Мги на Ленинградском фронте. Как следует из его наградного листа,

«командуя стрелковым батальоном, и участвуя в бою по овладению городом Мга, а также при дальнейшем наступлении на Ульяновское и по овладению им, тов. Тверитинов показал свое мужество и умение овладевать сильно укрепленными пунктами противника и со своими подразделениями первым ворвался в город Мга.

21 января 1944 года 7 стрелковая рота первой ворвалась в город Мгу – водрузила красный флаг.

За мужество, проявленное 21 – 25 января 1944 г., тов. Тверитинов достоин Правительственной награды орденом Отечественная война I степени». (ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690155. Д. 1070; Сайт «Подвиг народа»).

1 марта 1944 года под Нарвой Евгений Павлович был ранен в третий раз (не считая легких ранений без обращения в госпиталь). Ранение было тяжелым. Пришлось до мая 1944 года пробыть в госпиталях и Центральном травматологическом институте освобожденного Ленинграда.

После излечения Евгений Павлович был назначен командиром 1-го батальона 62 стрелкового полка 10 стрелковой Краснознаменной дивизии имени Северного края и в июне 1944 года в ее составе принял участие в Выборгской наступательной операции. В ее ходе Евгений Павлович отличился овладением Мустоловскими высотами - опорным пунктом финнов в районе Приозерского шоссе на Карельском перешейке. Об этих событиях в его наградном листе от 19 июня 1944 г. дается следующая информация:

«Тов. Тверитинов, являясь командиром 1 стрелкового батальона, имел задачу прорыва сильной и долговременной обороны финнов на Мустоловском направлении. Умело применяя свой накопленный боевой опыт, удачно выбрал момент для внезапного, смелого и стремительного наступления, прорвал указанную оборону финнов с наименьшими потерями для своих войск.

На протяжении всего наступления имел четкую организацию и взаимодействие как внутри батальона, так и с приданными и поддерживающими средствами. На всем протяжении боя личным примером показывал образцы мужества и геройства и увлекал бойцов вверенного ему батальона на выполнение поставленной задачи.

Все многочисленные контратаки противника были успешно отражены под его личным руководством, и было создано условие для продвижения наших войск вперед.

За выбор удачного момента для внезапного нападения на противника, за четкую организацию и взаимодействие, что способствовало успеху – прорыву сильной линии обороны противника, а также за мужество и личный героизм достоин Правительственной награды орденом Александра Невского». (ЦАМО. Ф. 33. Оп. 690155. Д. 1070; Сайт «Подвиг народа»).

После захвата плацдарма тяжелые бои не утихали. Потери измотанной 10-й дивизии прибавлялись. 24 июня 1944 года в пылу непрекращающихся боев Евгения Павловича ошибочно посчитали погибшим. Его жене была направлена похоронка с указанием даже конкретного места захоронения - город Терийоки. Это было уже второе, к счастью, ошибочное извещение о гибели Евгения Павловича Тверитинова.

Вскоре 10-я дивизия Северного края, выполнившая задачу по захвату плацдарма, была сменена более свежими частями 382-й стрелковой дивизии.

18 августа 1944 года Евгений Павлович был отозван с Ленинградского фронта и направлен в Тульское пулеметное училище в качестве преподавателя тактики. 30 августа 1944 года получил звание майора. Путь от лейтенанта до 24-летнего майора был пройден им за три года.

Евгений Павлович не собирался покидать службы, и уже был зачислен кандидатом в военную Академию. Однако более 11-ти застрявших в теле осколков не оставили никаких шансов для продолжения военной карьеры. 20 сентября 1945 года он был уволен в запас по состоянию здоровья, пожизненно получив 2-ю группой инвалидности.

Спустя некоторое время Евгений Павлович уехал в Ставрополь (где проживал по улице Свободной, 15). Там, пойдя по стопам отца, он служил в Краевом управлении Гоструда контролером-ревизором в сфере государственных кредитов и сберегательных касс . В последующем переехал в Волхов, а затем в Ленинград.

Евгений Павлович был женат несколько раз. Его первая жена Мария Моисеевна, урожденная Карповская (26. 12. 1922 – 13. 03. 2011). В этом браке родилась дочь Валентина.

Вторую жену Евгения Павловича по данным Архива Министерства обороны от 9. 12. 1948 года звали Верой Васильевной (р. 1924). Ее девичья фамилия в документах не показана. Наличие детей в этом браке не обнаружено.

Третья жена Евгения Павловича - Варвара Андреевна Романова. В этом браке родился сын Валерий.

Четвертая жена Евгения Павловича - Зоя Макаровна (1925 - 2008) . В этом браке года родилась дочь Наталья.

Евгений Павлович ушел из жизни в 75 лет, в день своего рождения. Он скончался внезапно - в результате смещения застрявшего в шее у головы неоперабельного осколка.

А. Тверитинов. История и генеалогия рода Тверитиновых. Том II. - Рязань, 2013. - С. 2, 37, 38, 40 - 45, 46, 50, 51, 53, 253 260.

https://proza.ru/2020/01/05/257 (Летящие щепки)