Дети |
---|
Федор
Семенович * 1640-е |
Назарий
Семенович * 1640-е |
Илья
Семенович * 1640-е |
Младшие братья |
---|
Иван
Кузьмич * 1625 |
Иван
Кузьмич * рубеж 1630-х † 2-я четв. XVII в. |
Отец |
---|
Кузьма
Петров сын * 4-я четв. XVI в. † рубеж 1633 |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
——— Алексей Дмитриевич Тверитинов ———
(1618 – 1651). Когда Семену исполнилось 15 лет, он со своим 8–летним братом Иваном Большим 18 марта 1633 года обратился к Царю с челобитной, в которой сообщалось, что в 1632 году их отец Кузьма Петрович, почувствовав во время несения Государевой Службы под Смоленском приближение своего конца, принял пострижение. В связи с этим обстоятельством его поместья по ввозной Царской Грамоте были отданы сыновьям Семену и Ивану (Большому) и их матери Варваре, перешедшей из ранга жены Кузьмы Петровича в статус его “посестрии” . В челобитной Семен взял на себя обязательство не только служить с этих поместий Государеву Службу, но и кормить свою мать до конца ее жизни и содержать своего брата Ивана до 15 - летнего возраста – пока в службу не поспеет. И уже в 15 лет Семен сам стал и главой семьи и слугой Отечества.
В Поместном приказе планировалось разделить отцовские поместья между братьями в равных долях. Но в том же 1633 году на рязанские земли был совершен очередной набег Крымских татар и восьмилетний Иван Большой был уведен ими в плен. В 1635 году 11 ноября Семен сообщил об этом обстоятельстве в своей новой челобитной Царю Михаилу Федоровичу и попросил справить за ним одним все отцовские поместья, обязуясь в случае возвращения из плена брата Ивана отдать причитающуюся ему половину. В ответе на челобитную присутствовала следующая фраза: “… а ему Семену с того поместья велено Государеву Службу Служить и брата своего Ивана ис полону ждать, а брат его Иван как ис полону выйдет и ему с того от отца своего поместья Государеву Службу Служить”. - [РГАДА. Ф. 1209. Оп.894 (дела старых лет по Рязани). Кн. 13471. Д. 35. Л. 996-996 об.].
Прошло долгих 15 лет и Ивану непостижимым образом удалось выбраться из плена. Для Семена это оказалось неожиданностью. Он, видимо, перестал ждать младшего брата, и ему не очень-то хотелось делиться обустроенными им поместьями. Тем более что количества наследственной земли не хватало для восполнения причитающихся им окладов. Семен видимо надеялся, что правительство выделит Ивану новые земли по его, данной по возвращению из плена в 1648 году должности Ястребника и окладу в 200 четвертей. Однако этого не случилось и все осталось как было определено в 1635 году еще при Царе Михаиле Федоровиче.
Находясь на Государевой Службе, в 1651 году в возрасте 33-х лет Семен Кузьмич погибает под Смоленском и теперь уже его владения переходят в ведение брата Ивана Большого.
В 1672 году поместья Семена по Государевой грамоте были все же отписаны его сыновьям Федору, Назарию и Илье, и им “с того поместья велено Государеву Службу Служить” .
Информация о продолжении ветви Семена пресеклась через 4 поколения, а потомки Ивана Большого существуют и поныне.
(См. А. Тверитинов. История и генеалогия рода Тверитиновых. Том I. - Рязань, 2009. - С. 20, 131-132).