Дочь |
---|
Анна
Амплиевна * 1840-е |
Отец |
---|
Дмитрий
Петрович * 3-я четв. XVIII в. |
Мать |
Анна
Ивановна Левашова * 1770-е † 25.11.1859 |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
декабрист
——— Борис Белелюбский ———
Родился д. Зеркалы, и через 7 дней был крещен в с. Урусово Раненбургского уезда В службу вступил в 1820 в Черниговский пехотный полк прапорщиком. Участник восстания Черниговского полка в 1825.
"А.Д.Белелюбский был в карауле на гауптвахте и не решился оказать сопротивления восставшим, ибо имел под своим началом не более 8 человек. Подпоручик М.П.Бестужев-Рюмин и поручик А.Д.Кузьмин, угрожая Белелюбскому пистолетами, потребовали присоединиться к восстанию. Согласившийся Белелюбский был отправлен для снятия всех часовых по городу и сбора их на гауптвахте. Вместо этого он поспешил на свою квартиру, где решил спрятаться до поры до времени. 31 декабря Белелюбский послал на разведку своего денщика Власа Костин, но тот вернулся без новостей. Тогда Белелюбский сам вышел в город, где и столкнулся лицом к лицу с С.И.Муравьевым-Апостолом. Он отвел Белелюбского на свою квартиру, где тот находился до выхода полка из Василькова. Понимая, что следование за Муравьевым-Апостолом будет расценено как участие в бунте, офицеры Е.И.Апостол-Кегич, В.Я.Кондырев и А.П.Мещерский 30 декабря договорились покинуть мятежников при первой возможности. Утром следующего дня они посетили васильковского городничего Девилерса и сообщили ему, что следуют за бунтовщиками не по своей воле. Утром 2 января 1826 г. в с. Мотовиловка восставших покинул Белелюбский. "
Военным судом при Главной квартире 1-й армии приговорен к лишению чинов и дворянства, разжалованию в рядовые навечно и отправке в дальние сибирские гарнизоны. По заключению Аудиториатского департамента 12.07.1826 приговорен к заключению в крепость на 6 месяцев с последующим определением на службу в Черниговский полк. Содержался в крепости Бобруйск, а 26 января 1827 г. освобожден и отправлен в г. Острог Волынской губернии в полк. В 1828 уволен от службы по домашним обстоятельствам.
Подавал прошение от 10 октября 1849 г. на имя рязанского губернатора П.С.Кожина об исключении судимости из указа об отставке. Кожин переправил прошение в III отделение Е.И.В. канцелярии, откуда ответили отказом. Вердикт был сообщен Белелюбскому под расписку, которую он дал 14 января 1850 г. градской полиции Ряжска.
За ним состояло 6 душ в сц. Зеркала Данковского у. 18.06.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
И.Рындин