РРФ Аника Андреев сын Тверитинов
Нет портрета
Дети
Федор
Аникеев сын
* 2-я пол. XVII в.
† до 1740
Семен
Аникеев сын
* 2-я пол. XVII в.
Отец
Андрей
Дмитриев сын
* конец XVI в.
Древо рода
Предки
Цепь родства
* 2-я четв. XVII в.

——— Алексей Дмитриевич Тверитинов ———

В 1672 году Аника был верстан отцовским землевладением в пустоши Гряской. По сведениям 1677 года он – рязанец, владеющий своей долей родового поместья в деревне Алешково. В 1692 году Аника Андреевич полюбовно разделил родовые владения со своими двоюродными братьями Мокеем Ивановичем и Андреем Арсеньевичем Тверитиновыми. Служил в рейтарах по «дворовому» списку. Вместе со своим двоюродным братом Андреем Арсеньевичем представлен в списке «Генерального Двора» 1699 года среди дворян – дворовладельцев.

В 1700-х у Аники Андреевича появилось поместьице в селе Сергиевском Мамыловы кусты тож Шацкого уезда, позднее переименованного в село Куровщину Тамбовской губернии. По архивным данным 1748 года именно эта часть Тверитиновских владений села Сергиевского с дворовыми людьми перешла по наследству к его внукам Александру Федоровичу, Мирону и Якову Семеновичам Тверитиновым. Якову достались от деда 32 мужского пола дворовых человека .

А. Тверитинов. История и генеалогия рода Тверитиновых. Том I. - Рязань, 2009. - С. 21, 133-134, 305-318; Том II. Рязань, 2013 - С. 4;

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Кн. 4115. Л. 340об – 343; Кн. 4119. Л. 368об – 369об.