Старшая сестра |
---|
кн. Наталья
Николаевна * 15.03.1882 † 29.01.1912 |
Мл. брат и сестра |
кн. Елена
Николаевна * конец XIX в. † 1890-е |
кн. Владимир
Николаевич * 26.08.1893 † 25.08.1966 |
Отец |
---|
кн. Николай
Дмитриевич * 4.02.1858 † 8.05.1899 |
Мать |
кн. Мария
Павловна Голицына * 1859 † 1.09.1914 |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
ж, Крупецкая
——— Ирина Михайловна Яковлева ———
Военно-исторический клуб "Ахтырские гусары"
Князь Долгоруков Дмитрий Николаевич – родился в 1888 году. Корнет. Во ВСЮР и Русской армии в Ахтырском гусарском эскадроне в 3-м кавалерийском полку до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Аю-Даг». На 18 декабря 1920 года в составе 2-го кавалерийского полка в Галлиполи. Убыл в Константинополь.
* * *
Князь Дмитрий Николаевич Долгоруков (1888–1955) — родился в Черниговской губернии. Корнет. Прошел всю Гражданскую войну, воюя в рядах белых армий. В Вооруженных силах Юга России и Русской армии состоял в Ахтырском гусарском эскадроне в 12-м Сводном кавалерийском полку — вплоть до эвакуации из Крыма. В эмиграции с 1920 года — в составе 2-го кавалерийского полка в Галлиполи.
Этот человек был достойным представителем одного из славнейших родов старой России, чьи предки были в рядах высших военных и гражданских управленцев с XV века. Дмитрий Николаевич — пятый потомок по прямой мужской линии Василия Михайловича Долгорукова-Крымского, который в войну 1768–1774 годов занял Крым и вынудил крымского хана Селима бежать в Стамбул, возведя на его место сторонника России — хана Сахиба II Гирея. Новый хан подписал с Долгоруковым-Крымским Карасубазарский трактат (1772), провозглашавший Крымское ханство независимым от Османской империи государством, состоящим под покровительством России (ратифицирован Екатериной II в 1773 году). После этого присоединение Крыма к России стало лишь вопросом времени.
На кладбище в Кикинде эта ветвь славного рода прервалась. Дмитрий Николаевич женился в 1908 году на Елене Алексеевне Крупецкой, известной собирательнице живописи. Она отказалась покинуть Россию и вышла замуж за брата Дмитрия — Владимира Николаевича Долгорукова. Он единственный из своей ветви рода, кто остался в советской России.
Он стал советским писателем, автором исторических романов: «Последний консул» — о трагической судьбе генуэзских колоний в Крыму, отрезанных от метрополии после взятия турками Константинополя; о событиях последнего года генуэзской Солдайи (СугдеяСудакСурож); о жизни подростка в средневековой Франции («Повесть о школяре Иве»); книг о Джеймсе Куке и Бенджамине Франклине. Наверняка многие из ныне живущих русских людей читали эти книги. Автор этих строк читал...
Но потомства не оставил и Владимир Николаевич. В итоге последний представитель третьей ветви князей Долгоруковых (Тимофеевичей) умер в 1997 году. Угасла ветвь рода, ведущая свое происхождение с XV века.
Из публикации Дениса Александровича Мальцева (кандидат исторических наук) "Полузабытые могилы" О представителях русской аристократии, похороненных на кладбище в Велика-Кикинде (Сербия)