Мл. брат и сестра |
---|
Виктор
Андреевич * 17.08.1871 |
Мария
Андреевна * 1875 |
Отец |
---|
Андрей
Александрович * 26.08.1839 † 1874 |
Мать |
Евдокия
Ивановна Мишина * сер. XIX в. |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
——— Павел Евгеньевич Фок ———
Фок Николай Андреевич титулярный советник земский начальник 10 участка Уфимского уезда Уфимской губернии на 1917 г.
Николай Андреевич Фок . Православного вероисповедания , сын подпоручика . Родился 3 марта 1866 года в Ново(п)очаевском приходе Кременецкого уезда . Обучался 9 лет в Уфимской гимназии ,в 1917 году земский начальник Уфимского уезда .
Николай Андреевич Фок - студент III курса юридического факультета Казанского Императорского университета ; он же бесменный председатель Объеденённого и Уфимского землячества ;он же один из руководителей тайной политической организации по неспровержению существующего строя /самодержавия и установленич Народно-демократической республики .За политические деяния Фок был исключен в декабре 1889 года из Казанского университета по требованию Губ. Жандармского управления и сослан до суда под бдительный надзор органов МВД и полиции в деренню Андреевку , усадьбу жены декабриста А.А. Фока (своего деда ) - в Соловьёвку в 50 км от Уфы , с лишением прав на государственную службу , запрета жительства в обоих столицах , включая университетские города . В 1892 году 24 декабря у него в Соловьевке бвл вновь произведен обыск . Исторический архив СССР в Москве в своих сообщениях дважды указывал , что в двух фолиантах политических дел за 1887 - 1897 год " О студенчиских беспорядках " в городе Казани - имеется очень много документов о студенте Николае Андреевиче Фок . По его жалобе в СПБ , что гласный надзор и передвижение в радиусе 15 - 16 верст лишают его в возможности подыскания службы , работы а у него семья , дети - Уфимским губернатором и Уфимским ГЖУ , надзор заменен негласным и разрешен Н.А. Фоку въезд в город Казань сроком на 2 месяца , с 25 марта по 25 мая 1897 года , о чем сообщено Казанскому губернатору и Жандармскому Управлению . Цель выезда держание экзаменов экстерном за весь курс юридического факультета . Далее, хотя НА Фок и получид диплом Первой степени на " кандидата юридических наук " в 1897 году , однако служба ему была предоставлена 1904/1905 годах с условием служить в волостях и ввиду мобилизации юристов в действующую Армию . В 1909 и 1913 годах были попытки уволить Н.А. Фока , лишить его судебной деятельности , как неблагонадежного , доносы чиновников для особых поручений при губернаторе , на основании жалоб дело прекратили , установив в доносах элименты личной обиды и неприязни . В 1917 году после февральской революции Н.А. Фок был выбран в двух уездах Уфимском и Бирском мировым судьей а в 1928 году он был приглашон Сов . властью служил народным судьей - Благзавода и г. Уфы . Скончался в 1939 году .
потомок владельцев бирского имения. 30-летний дворянин Николай Андреевич Фок 6 февраля 1898 г. в Крестовоздвиженской церкви Уфы обвенчался с 29-летней казанской мещанкой Антониной Егоровной Сорокиной
дети - Борис 1896 - † июль 1978 ,Павел , Антонина , Ксения 1900 - †1982 , Александра , София .