Жена
конец 1900-х |
---|
Капитолина
Николаевна Коншина * 25.10.1876 † 1968 |
Дети |
Ирина
Евгеньевна * конец 1900-х |
Владимир
Евгеньевич * 27.12.1910 † 19.07.1988 |
Отец |
---|
Григорий
Семенович * 2-я четв. XIX в. |
Древо рода |
Предки |
Цепь родства |
или р. 1877; юрист-правовед
——— Сергей Малкин ———
Мой отец Евгений Григорьевич (1877 года рождения) был младшим сыном. Детство его прошло в Мраморном дворце. Семейное придание сохранило воспоминание о том, как неохотно он шел по утрам в школу и садился на каждой ступеньке парадной лестницы, а сестры сгоняли его веником. Впоследствии он закончил Санкт-Петербургский правоведческий корпус и был участником двух войн: русско-японской - в качестве вольноопределяющегося, и германской 1914 года - в чине полковника юридической службы.
В мирное время он содержал нотариальную контору в центре Москвы, которая находилась между Историческим музеем и Иверской часовней.
Благодаря исключительной порядочности отца, контора пользовалась у деловых людей Москвы доверием. Будучи убежденным монархистом, он допускал в своей конторе собрания большевиков, проводимых его помощником Дьяковым. Это обстоятельство помогло ему освободиться при одном из его арестов после революции. Следует сказать, что он принципиально не скрывал своих политических воззрений и никогда им не изменял. Впоследствии при моем аресте следователь показал мне дело отца, состоящее из 15 страниц, в качестве примера откровенности и глубокой порядочности (для того чтобы я следовал его примеру и признался в своей якобы антисоветской деятельности). После революции отец работал юрисконсультом и подвергался гонениям. Но я помню его всегда подтянутым, несгибаемым в своей сути; внешне он всегда оставался обаятельным с неизменно хорошими манерами и характером.
Мой отец работал нотариусом, имел неплохой заработок и за этот период он приобрел небольшое имение Ромаданово на берегу Оки напротив Калуги, а также автомобиль «Минерва» и моторную лодку. Так что в раннем детстве каждое лето я вместе с моими многочисленными родными и двоюродными братьями и сестрами проводил на природе.
После революции мою мать дважды арестовывали с последующей высылкой вместе с отцом. В первый раз в Тверь, а во второй - в Вологду. Отца седьмой и последний раз арестовали в 1937 году в Вологде, после чего он без вести пропал и, как впоследствии выяснилось, был утоплен в барже недалеко от Мурманска в числе тысячи других заключенных. После смерти Сталина отец и мать были реабилитированы (отец посмертно).