| Жена |
|---|
|
Берта
Борисовна Докшицкая * 1903 † 1994 |
| Сын |
|
|
| Старший брат |
|---|
|
Александр
Николаевич * 1903 † 27.10.1938 |
| Младшая сестра |
|
Елена
Николаевна * 1907 † 1973 |
| Отец |
|---|
|
Николай
Макарович * .08.1867 † 19.04.1909 |
| Мать |
|
Вера
Николаевна Гучкова * 1879 |
| Древо рода |
| Предки |
| Цепь родства |
репрессирован (проверить отца!)
——— Сергей Малкин ———
Борис Николаевич Зимин родился в 1904 году в семье предпринимателя из знаменитого купеческого рода Зиминых, владевших крупным ткацким делом. В подмосковном городе Дрезна до сих пор стоят корпуса прядильно-ткацкой фабрики Зимина. Из рода Зиминых – и Николай Петрович, главный инженер по водоснабжению Москвы, спроектировавший систему московского водопровода.
Мать Бориса Николаевича, Вера Николаевна Зимина, в девичестве Гучкова, была двоюродной сестрой Николая Ивановича Гучкова, московского городского головы (1905-1912 годы), и Александра Ивановича Гучкова, основателя и лидера «Союза 17 октября», председателя III Государственной думы, военного и морского министра Временного правительства, принявшего в марте 1917 года отречение Николая II от престола.
В момент ареста в апреле 1935 года 31-летний инженер-механик и метролог Борис Зимин работал заведующим лабораторией технических измерений Московского научно-исследовательского института метрологии и стандартизации, был доцентом Московского механико-машиностроительного института (бывшего Императорского Московского технического училища, который в свое время закончил и Николай Петрович Зимин, ныне это – МГТУ им. Баумана).
Судя по документам из следственного дела Зимина, он неоднократно высказывал контрреволюционные мысли. Коллективизация по Зимину – это разорение тысяч людей, совершенно бессмысленное опустошение людей, целых областей и районов.
Через два месяца Борис Николаевич был осужден к трем годам отбывания в исправительно-трудовом лагере «за антисоветскую агитацию», а через два с половиной месяца он умер в Сиблаге.
Сыну Бориса Николаевича, Дмитрию Борисовичу Зимину, было всего два года, когда отца арестовали. У него сохранилась книга «От эталона до рабочего калибра», написанная отцом, и несколько его фотографий. О трагической судьбе отца сын узнал лишь в начале 2000-х, когда стало возможным ознакомиться с архивно-следственным делом.