РРФ Алексей Робертович Дезен
Портрет
Жена
2.11.1886
Ольга
Викторовна
Кислаковская
* рубеж 1850-х
† 1931
Дети
Евгения
Алексеевна
* 10.08.1887
Алексей
Алексеевич
* 1893
† 2.07.1937
Младшие братья
Петр
Робертович
* 1860
Николай
Робертович
* 1864
Евгений
Робертович
* 1868
† 8.11.1941
Отец
Роберт
Петрович
* 1833
† 1882
Мать
Евгения
Алексеевна
Поздеева
* 1835
† 22.12.1916
Древо рода
Предки
Цепь родства
24.11.1859 – 9.11.1911

——— Сергей Малкин ———

Дезен А. Р., фон. Автобиография.- В кн.: Юбилейный сборник [инженеров путей сообщения выпуска 1883 года]. XXV. 1883-15.V.1908 г. Спб., 1908, с. 35-47. В конце кн. на отд. л. портр.

1859-1908. Семья. Детские годы. Учение в частной гимназии Келлера (перешедшей затем к М. А. Лялину) в Петербурге. Характеристика гимназического воспитания и образования. Поступление в Институт инженеров путей сообщения в Петербурге. Студенческие годы. Товарищи по институту. Начало служебной деятельности. Назначение секретарем начальника Управления железных дорог В. В. Салова, характеристика его личности. Встречи с С. Ю. Витте. Витте как начальник эксплуатации, а затем управляющий Юго-Западными железными дорогами, министр путей сообщения и министр финансов. Эволюция его взаимоотношений с окружающими. Обстоятельства личной жизни автора, причина его увольнения из Министерства путей сообщения. Работа автора директором Правления Двинско-Витебской железной дороги, его дальнейшая служба, избрание председателем Правления нефтепромышленного общества "Кавказская звезда".

Автор:

Дезен, Алексей Робертович фон (1859-). Некролог инженера путей сообщения Дмитрия Сергеевича Сумарокова : Родился 5 марта 1860 г. ... Скончался 13 дек. 1904 г. / [А.Р. фон-Дезен]. - [Санкт-Петербург] : электро-тип. Н.Я. Стойковой, ценз. 1904.

Василий Васильевич Салов: Некролог. - Спб.: Тип. Ю. Н. Эрлих (влад. А. Э. Коллинс), 1910. - 12 с., 1 л. портр.; 26 см

Очерк:

... Начну с того, что в 1908 году Алексей Робертович фон Дезен, выпускник, как и его отец, Института Инженеров Путей Сообщения, к 25-летию собственного выпуска решил издать юбилейный сборник, посвящённый этому знаковому для него событию. Алексей Робертович стал автором-составителем и редактором сборника.

Оповещённые им друзья-товарищи написали воспоминания о себе, времени учёбы, своей жизни и работе. Сам Дезен, естественно, тоже представил в сборнике свою беллетризованную биографию, которую я внимательно изучил и использую в данном очерке.

Процитирую из неё самое начало: «Я родился 24 января 1859 года в городе Острове Псковской губернии, где мой отец, тоже инженер путей сообщения, строил мост через реку Великую на Санкт-Петербургско-Варшавской железной дороге.

Вскоре отца моего назначили производителем работ по постройке Бердянского порта, и мы с матушкой моей и младшим братом совершили переезд на юг, до Москвы по железной дороге, а от Москвы в Таганрога почтовых лошадях; об этом путешествии у меня осталось смутное воспоминание.

В Бердянске прожили до 1870 года, когда отца назначили строить Ливенскую узкоколейную дорогу, а мы с матушкой и братьями переехали в Петербург, где я поступил в частную гимназию Келлера».

Из воспоминаний становится ясным, что в самом Орле постоянно жил только Роберт Петрович фон Дезен, а его семья квартировала в Санкт-Петербурге, где сыновья учились. Однако, по всей видимости, связь с Орлом была постоянной (по крайней мере, в каникулярное время – А.П.).

Кроме того, когда Алексей фон Дезен окончил курс в гимназии (она к этому моменту перешла от Келлера к М.А.Лялину – А.П.), он держал экзамены при Первом Реальном училище в Петербурге, но чтобы получить аттестат за 7-й дополнительный класс, поступил в недавно перед этим открытое Орловское Александровское реальное училище (здание на бывшей Кромской, ныне - Комсомольской улице, д.39, сохранилось, в нём в настоящее время находится Дом детского творчества №3 города Орла – А.П.).

В 1877 году Алексей фон Дезен окончил курс Орловского реального училища и, подготовившись за лето самостоятельно к конкурсному экзамену, в том же году поступил в Институт Инженеров Путей Сообщения.

На первом курсе практику он проходил на Орловско-Витебской железной дороге, то есть, наверняка, в самом Орле бывал и живал не единожды.

Когда Алексей фон Дезен учился на четвёртом курсе, то случилась в его семье трагедия (цитирую – А.П.): «…меня постигло первое крупное горе, скончался мой отец, и так как дела его остались в весьма печальном состоянии, то мне пришлось разом окунуться в практическую деятельность. Я торговал керосином (была агентура в Орле от Товарищества братьев Нобель) и ставил дрова на Московско-Курскую железную дорогу, всё это требовало частых разъездов и, конечно, мешало мне заниматься».

Получается, что полтора года (с начала 1882 и до середины 1883 года) Алексей Дезен, в основном жил и зарабатывал себе на пропитание и учёбу в Орле. Это позволило ему, пусть и не блестяще, по второму разряду, но закончить Институт Инженеров Путей Сообщения и получить диплом гражданского инженера.

Зато потом, начав работать, Алексей Робертович с лихвой сумел наверстать упущенное во время учёбы и достаточно быстро сделал карьеру, пройдя путь от начальника дистанции на Козлово-Воронежско-Тамбовской железной дороге до директора Правления Двинско-Витебской железной дороги и председателя Правления нефтепромышленного общества "Кавказская звезда".

В период работы в Министерстве (секретарём Директора Департамента железных дорог В.В.Салова – А.П.) Алексей фон Дезен женился в 1886 году на дочери инженера путей сообщения, действительного статского советника Виктора Кислаковского Ольге. Первый их ребёнок, дочь Евгения, родилась в Санкт-Петербурге 10 августа 1887 года.

А вот по поводу места появления на свет сына, Алексея Алексеевича фон Дезена, источники называют два разных города: Орёл и Ригу. Впрочем, об этом я поведу речь во второй части своего повествования.

Алексей Робертович фон Дезен был, по словам его внука, А.А.Дезина «…преуспевающим деловым человеком, фактически – финансистом». 18 июня 1899 года он, как предприниматель, основал "Русское общество производства строительных материалов и красок". Заслуги его на службе были отмечены орденом Св. Станислава 3 степени и серебряной медалью в память царствования Императора Александра III.

Прилично зарабатывая, Алексей Робертович приобрёл собственный дом в столице и сумел обеспечить возможности учёбы сыну, тоже Алексею.

К сожалению, Алексей Робертович фон Дезен скончался достаточно рано, прожив всего лишь на четыре года больше, чем его отец.

Александр Полынкин

http://klub-mastera.narod.ru/publ/ist...

Алексей Робертович фон Дезен: https://amburger.ios-regensburg.de/in...